Это место, где 5 раз в неделю правоверные собираются для совместных молитв. В мечети также молодые люди из близлежащих кварталов изучают Коран. В мечети празднуют свадьбы и читают молитвы по усопшим. Некоторые мечети открыты для посещения туристов, но надо обязательно прилично одеться.
«Хаммам» в Тунисе — это турецкая баня. В мусульманском мире хаммам предназначен для очищения верующего и его личной гигиены. Общественная функция хаммама — место встреч друзей и общения мусульман. Часто хаммам расположен рядом с мечетью, так как перед коллективной молитвой полагается очищение. Но хаммам — это также салон красоты, где можно получить сеанс массажа, покрасить хной волосы и бороду, сделать маску из глины с благовониями. Мужчины ходят туда с рассвета до полудня, женщины — с полудня до захода солнца.
Помните, что в Тунисе хной, как и во всех мусульманских странах, красят волосы, ногти, ладони и подошвы ног.
Шиша — это совсем не гашиш, а вареные листья растения томбак. Для их курения мужчины используют наргиле (прибор типа кальяна). Бары, где разрешено курить шишу, отмечены световой эмблемой с изображением наргиле.
Ни мужчины, ни тем более женщины не носят в Тунисе открытую одежду. Многие женщины носят чадру, но молодые девушки ходят в брюках с кофточками, расшитыми кашмирскими узорами.
В Тунисе есть традиция, которая символична. Мужчины (и только мужчины) за ухом носят букетик жасмина. Женатые носят его за правым ухом, а холостые за левым. Туристам лучше этого не делать — это будет выглядеть смешно.
В Тунисе лучше не злоупотреблять свежими фруктовыми соками и непривычной для желудка местной кухней, иначе Вы рискуете мучаться с Вашим желудком все ваше пребывание в стране. Захватите с собой обязательно Ваши привычные «желудочные средства».
Если Вы будете жить в отеле с кондиционером, то лучше запастись средствами от насморка. Ведь на улице стоит ужасная жара, а в отеле по сравнению с улицей очень прохладно.
Ваш отзыв
Отзывов пока нет